Свайкина Надежда Ивановна

крепко дружим,

Спорт ребятам

очень нужен!

Основные нормативные документы по физическому развитию детей
Здоровьесбережение детей
Здоровьесбережение педагогов ДОУ
Спортивные мероприятия для детей в ДОУ
Интересные факты

П Л О С К О С Т О П И Е

Показателем здоровья, имеющим тесную связь с физическим развитием ребёнка, является состояние его стопы. Чтобы ребёнок мог ходить, бегать, прыгать без ограничений, его ноги должны быть здоровы.

Следует обратить внимание на такие признаки плоскостопия: боли в голеностопном суставе или икроножных мышцах (характерно для тёплого периода года, когда ребёнок много двигается); тяжёлая косолапая походка; обувь, скошенная с внутренней стороны.

Что надо знать, если у вашего ребёнка обнаружилось плоскостопие?

. Следует обязательно проконсультироваться с врачом-ортопедом детской поликлиники.

· Плоскостопие – это дефект строения стопы, который встречается у детей чаще, чем любой другой дефект.

· При плоскостопии свод стопы недостаточно прочен и не образует правильного изгиба. В результате, когда ребёнок стоит, вся поверхность стопы прилегает к полу.

· Врачи выделяют период от рождения до 4лет, когда у всех детей отмечается «физиологическое плоскостопие», которое к 5 годам должно пройти. Если вашему ребёнку 5,5 лет, а стопа всё ещё плоская, можно говорить об истинном плоскостопии.

· Причиной плоскостопия обычно является слабость мышц и связок стопы, избыточная масса тела, перенесённый ранее рахит, иногда наследственная  предрасположенность или неправильное развитие некоторых плюсневых костей.

· Ношение неподходящей обуви (излишне узкой или свободной, без жёсткого фиксированного задника; без эластичной подошвы, без каблука или с каблуком, превышающим 1 см) не может вызвать плоскостопие у детей с нормальным сводом стопы. Но если у ребёнка есть хотя бы незначительное уплощение свода стопы, то такая обувь сделает плоскостопие более выраженным.

·  Для профилактики плоскостопия существуют специальные несложные упражнения. Следует помнить, что выполнение корригирующих упражнений вместе с ребёнком поддержит его интерес к лечению и даст больший эффект.

Упражнения, рекомендуемые детям с плоскостопием

1.     Ходьба летом босиком по песку, камешкам, траве; дома по шершавой поверхности, например по ворсистому или массажному коврику; топтание в тазике, наполненном раскрывшимися еловыми шишками – мощный фактор предупреждения плоскостопия.

2.     Собирание пальцами босых ног с пола или ковра небольших предметов и шариков. Можно устроить семейные соревнования: кто больше  перенесёт пальцами ног элементов ЛЕГО на свою сторону или кто больше соберёт шариков в миску и т. д.

3.     Из положения сидя на полу (на стуле) придвигать пальцами ног под пятки разложенное на полу полотенце (салфетку), на котором лежит какой-нибудь предмет, груз (например книга).

4.     Хождение на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой.

5.     Хождение по гимнастической палке, лежащей на полу, боком приставным шагом.

6.     Хождение на внешней стороне стопы.

7.     «Мельница». Сидя на ковре (ноги вытянуты вперёд), ребёнок производит круговые движения ступнями в разных направлениях.

8.     «Художник». Рисование карандашом, зажатым пальцами левой (правой) ноги, на листе бумаги, который придерживается другой ногой.

9.     «Утюжки». Сидя на полу, потирать стопой правой ноги стопу левой ноги и наоборот. Производить скользящие движения.

10.           Попеременное катание ногами деревянных или резиновых шипованных мячей (валиков) в течение трёх минут.

Массаж при плоскостопии

Задача массажа – способствовать укреплению мышц свода стопы, снять имеющееся утомление в отдельных мышечных группах, уменьшить болевой синдром; восстановить функцию стопы, её рессорные свойства.

И.п. – лёжа на животе, а затем на спине.

Считается, что массаж надо начинать с бедра (особенно у детей дошкольного возраста), а затем массировать голень и голеностопный сустав. Особое внимание следует уделить передней и задней поверхностям мышц голени, затем – непосредственно сводам стопы. Следует также уделять внимание массажу пальцев, и особенно первым пальцам.

Массаж при плоскостопии включает практически все приёмы классического массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию. Однако наиболее часто встречаются гребнеобразное поглаживание и растирание свода стопы, щипцеобразное разминание края стопы, пальцев, надавливание и сдвигание.

Массаж обязательно сочетают с лечебной гимнастикой. Проводить его можно и до и после гимнастики. Однако считается, что при наличии болей массаж следует назначать после гимнастики.

Профилактика:

1.     упражнения на уроке физкультуры – 2-3 упражнения в каждой части занятия;

2.     ношение рациональной обуви;

3.     ограничение нагрузки на нижние конечности (ходьба босиком по неровной почве, песку, гальке и т.д.)

Лечение:

1.     Ортопедичесий режим:

-         обувь должна быть полужёсткой с невысоким каблуком;

-         обувь не должна быть узкой и сдавливающей, рекомендуется менять обувь в течение дня;

2.     Расслабляющий массаж голени (наружная группа), поглаживание, лёгкое растирание, непрерывная вибрация.

Физиолечение:

1.     тёплые ванны (температура – 34-36);

2.     электростимуляция. СМТ – ежедневно в течение 20-25 дней по 3-10 минут;

3.     парафиновые аппликации;

4.      лечебная гимнастика в течение 20-25 дней по 35-45 минут.