Страничка инструктора по физической культуре

8(343)341-42-07

Страничка инструктора по физической культуре

Свайкина Надежда Ивановна

МЫ со спортом

крепко дружим,

Спорт ребятам

очень нужен!

Основные нормативные документы по физическому развитию детей
Здоровьесбережение детей
Здоровьесбережение педагогов ДОУ
Спортивные мероприятия для детей в ДОУ
Интересные факты

П Л О С К О С Т О П И Е

Показателем здоровья, имеющим тесную связь с физическим развитием ребёнка, является состояние его стопы. Чтобы ребёнок мог ходить, бегать, прыгать без ограничений, его ноги должны быть здоровы.

Следует обратить внимание на такие признаки плоскостопия: боли в голеностопном суставе или икроножных мышцах (характерно для тёплого периода года, когда ребёнок много двигается); тяжёлая косолапая походка; обувь, скошенная с внутренней стороны.

Что надо знать, если у вашего ребёнка обнаружилось плоскостопие?

. Следует обязательно проконсультироваться с врачом-ортопедом детской поликлиники.

· Плоскостопие – это дефект строения стопы, который встречается у детей чаще, чем любой другой дефект.

· При плоскостопии свод стопы недостаточно прочен и не образует правильного изгиба. В результате, когда ребёнок стоит, вся поверхность стопы прилегает к полу.

· Врачи выделяют период от рождения до 4лет, когда у всех детей отмечается «физиологическое плоскостопие», которое к 5 годам должно пройти. Если вашему ребёнку 5,5 лет, а стопа всё ещё плоская, можно говорить об истинном плоскостопии.

· Причиной плоскостопия обычно является слабость мышц и связок стопы, избыточная масса тела, перенесённый ранее рахит, иногда наследственная  предрасположенность или неправильное развитие некоторых плюсневых костей.

· Ношение неподходящей обуви (излишне узкой или свободной, без жёсткого фиксированного задника; без эластичной подошвы, без каблука или с каблуком, превышающим 1 см) не может вызвать плоскостопие у детей с нормальным сводом стопы. Но если у ребёнка есть хотя бы незначительное уплощение свода стопы, то такая обувь сделает плоскостопие более выраженным.

·  Для профилактики плоскостопия существуют специальные несложные упражнения. Следует помнить, что выполнение корригирующих упражнений вместе с ребёнком поддержит его интерес к лечению и даст больший эффект.

Упражнения, рекомендуемые детям с плоскостопием

1.     Ходьба летом босиком по песку, камешкам, траве; дома по шершавой поверхности, например по ворсистому или массажному коврику; топтание в тазике, наполненном раскрывшимися еловыми шишками – мощный фактор предупреждения плоскостопия.

2.     Собирание пальцами босых ног с пола или ковра небольших предметов и шариков. Можно устроить семейные соревнования: кто больше  перенесёт пальцами ног элементов ЛЕГО на свою сторону или кто больше соберёт шариков в миску и т. д.

3.     Из положения сидя на полу (на стуле) придвигать пальцами ног под пятки разложенное на полу полотенце (салфетку), на котором лежит какой-нибудь предмет, груз (например книга).

4.     Хождение на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой.

5.     Хождение по гимнастической палке, лежащей на полу, боком приставным шагом.

6.     Хождение на внешней стороне стопы.

7.     «Мельница». Сидя на ковре (ноги вытянуты вперёд), ребёнок производит круговые движения ступнями в разных направлениях.

8.     «Художник». Рисование карандашом, зажатым пальцами левой (правой) ноги, на листе бумаги, который придерживается другой ногой.

9.     «Утюжки». Сидя на полу, потирать стопой правой ноги стопу левой ноги и наоборот. Производить скользящие движения.

10.           Попеременное катание ногами деревянных или резиновых шипованных мячей (валиков) в течение трёх минут.

Массаж при плоскостопии

Задача массажа – способствовать укреплению мышц свода стопы, снять имеющееся утомление в отдельных мышечных группах, уменьшить болевой синдром; восстановить функцию стопы, её рессорные свойства.

И.п. – лёжа на животе, а затем на спине.

Считается, что массаж надо начинать с бедра (особенно у детей дошкольного возраста), а затем массировать голень и голеностопный сустав. Особое внимание следует уделить передней и задней поверхностям мышц голени, затем – непосредственно сводам стопы. Следует также уделять внимание массажу пальцев, и особенно первым пальцам.

Массаж при плоскостопии включает практически все приёмы классического массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию. Однако наиболее часто встречаются гребнеобразное поглаживание и растирание свода стопы, щипцеобразное разминание края стопы, пальцев, надавливание и сдвигание.

Массаж обязательно сочетают с лечебной гимнастикой. Проводить его можно и до и после гимнастики. Однако считается, что при наличии болей массаж следует назначать после гимнастики.

Профилактика:

1.     упражнения на уроке физкультуры – 2-3 упражнения в каждой части занятия;

2.     ношение рациональной обуви;

3.     ограничение нагрузки на нижние конечности (ходьба босиком по неровной почве, песку, гальке и т.д.)

Лечение:

1.     Ортопедичесий режим:

-         обувь должна быть полужёсткой с невысоким каблуком;

-         обувь не должна быть узкой и сдавливающей, рекомендуется менять обувь в течение дня;

2.     Расслабляющий массаж голени (наружная группа), поглаживание, лёгкое растирание, непрерывная вибрация.

Физиолечение:

1.     тёплые ванны (температура – 34-36);

2.     электростимуляция. СМТ – ежедневно в течение 20-25 дней по 3-10 минут;

3.     парафиновые аппликации;

4.      лечебная гимнастика в течение 20-25 дней по 35-45 минут.

Дата последнего обновления страницы 23.08.2017